Откуда взялась сумка?

И как ее появление связано с вьючными животными и древними охотниками

 

Сумка – привычный аксессуар. Множество расцветок, моделей и модификаций сделали ее неотъемлемым предметом женского и мужского гардероба. С помощью нее выделяются, выходят в ранг трендсеттеров, решают различные задачи и показывают свой статус.

 

Откуда же взялось само слово «сумка»?

 

Сумка – это уменьшительная форма слова «сума», которое в свою очередь пошло от древненемецкого «soum» - «груз вьючного животного» (по-латински «soum» - «вьючное седло»). Первоначально, судя по этимологическим сведениям, у нас этим словом обозначали «чаще специальные мешки для вьюков, укрепляемые на седлах».

Английское же слово bag появилось из среднеанглийского багге, заимствованного из древнескандинавского багги («сумка, пачка»). Впрочем, к этимологии данного слова причастны и прото-индоевропейский, и древнегреческий языки.

Сама же сумка, как утверждают различные источники, - это потребность освободить руки охотников. Так появился маленький поясной карманчик, в который удобно было класть различные мелочи. Первые сумки охотники еще вешали на палку.

Бум же на вторые сумки, как утверждают модные журналы, пришелся на круизные коллекции 2016, когда свои версии парных сочетаний показали Fendi, Chloé, Mulberry и Thom Browne.