Бумажный пакет лучше пластикового?

Когда-то пластиковый пакет был редкостью, поэтому их бережно хранили и с гордостью использовали. Об этом смешно пишет в своем романе «Манюня» Наринэ Абгарян:

«Мама торжественно вручила мне пакет с нашим семейным альбомом и коробкой конфет для Ба. Пакет был невероятно красивый – ярко-голубой, с одиноким красавцем-ковбоем и надписью MARLBORO. Таких пакетов у мамы было несколько, и она берегла их как зеницу ока для самых торжественных случаев. Кто застал дефицит советской поры, тот помнит, сколько сил и неимоверной смекалки нужно было затратить, чтобы достать такие полиэтиленовые пакеты.»

Позже в каждом доме появился пакет с пакетами, куда бездумно складывали и откуда бездумно брали переставшие быть редкостью пластиковые пакеты разных размеров и цветов. Это было удобно.

Потом мы стали откладывать только удобные по размеру или статусные по принадлежности магазина приобретения, а пакеты-майки, бесплатно раздаваемые в неограниченном количестве, по умолчанию стали мусорными.

Пластиковые пакеты могут быть не всегда удобными, но они функционально решают столько проблем, зачем же придумывать что-то другое?

С возрастающим в геометрической прогрессии количеством свалок, где большую часть составляет пластик, который с годами не разлагаетсфя, задумываться пришлось не только Гринпису и другим профессиональным организациям, но и потребителям.

 

Проблема налицо, и ей нужно решение. Какие существуют варианты?

Многие современные люди в качестве альтернативы начали использовать бумажные пакеты, ведь они «хорошо перерабатываются». Бумага намного легче поддается переработке и даже просто гниет в естественной среде, но есть 2 других аспекта:

- если увеличить потребление бумажных пакетов, то нужно увеличить вырубку лесов, потому что количества собираемой макулатуры недостаточно для производства требуемого количества бумажных пакетов,

- бумажные пакеты такие же одноразовые и недолговечные, как и пластиковые, поэтому для их постоянного производства нужна постоянная работа заводов, которые в свою очередь загрязняют окружающую среду.

Становится понятно, что замена одной одноразовой вещи на другую не имеет смысла.

Какие варианты остаются для упаковки покупок, взвешивания фруктов и овощей, ношения с собой каких-то дополнительных вещей, например, книги или бутылки воды?

Ответ – многоразовые вещи, которые могут служить долгосрочно! Конечно, современному маркетингу очень хочется, чтобы люди как можно чаще покупали, а для этого нужно постоянно что-то производить, значительно увеличивая производства. Но зачем производить 10 вещей, когда взамен них можно произвести одну?

 

К счастью, в последние несколько лет стало появляться все больше многоразовых сумок разного качества и для разных потребностей, в моду недавно вернулись сетки-авоськи, даже появились специальные многоразовые мешочки для фруктов и овощей и вощеные бумажные салфетки для упаковки еды многоразового использования. И все эти товары довольно просто купить в интернете и в некоторых розничных магазинах, а чем больше на них будет спрос, тем большее количество магазинов начнут их продавать.

Использовать красивые, удобные и экологичные вещи в жизни, оказывается, вполне реально;)