Сумка вместо пакета

Наверняка, всем уже поднадоели различные одноразовые пакеты, которые мы используем в нашей жизни чуть ли не каждый день. Помимо непривлекательности и одноразовости, их главный минус - неэкологичность. 
Но дизайнеры уже давно придумали множество альтернативных решений вместо таких пакетов. Например, Raf Simons создал пластиковые сумки для магазина Voo в Берлине, чтобы показать потребителям, что пакеты могут быть не только одноразовыми, и не стоит относиться к ним так расточительно.

В 2018 году модные дома от Chanel до Loewe подхватили идею на прозрачные пластиковые пакеты и сумки, и такая альтернатива стала одним из главных трендов. Такие сумки-пакеты действительно напоминают обычные целлофановые пакеты, как по форме, так и по прозрачности, но сделаны уже из переработанного пластика, за счёт чего сокращается количество этого вредного продукта, который не разлагается в обычных условиях. Таким образом, этот тренд одновременно пример экологичности и удобства. 

Само по себе решение "сумка-пакет" уже не первый год остаётся на волне актуальности. Ещё в 2016 году Gucci представил всеобщему вниманию кожаную сумку, напоминающую большой пакет, которая также отличается и вместимостью. 

Чуть позже марка Jil Sander выпустила сумки, даже напоминающие бумажные пакеты, только сделанные из кожи.

Свои сумки-пакеты, сделанные из тиснения кожи рептилий, выпустил модный дом Ferragamo, Fendi дополнили свой вариант плетёнными ручками, и, конечно, нельзя не упомянуть притягивающий взгляды ярко-красный дизайнерский аналог пакета от Dolce & Gabbana. 

Но все-таки самой распространенной на сегодняшний день заменой обычным пакетам является так называемая эко-сумка, сделанная из природных материалов - хлопка, льна. Такая сумка очень легкая, компактная, может иметь разные размеры и быть даже очень вместительной как в качестве основной, так и второй сумки. Она удобна в использовании, поскольку легко стирается, а длина ручек позволяет носить ее на плече. Такие сумки имеют большое количество расцветок и принтов, таким образом их легко вписать почти в любой гардероб и сделать частью собственного стиля.

 

Автор статьи - стилист Клементина,

www.instagram.com/klem_tina